Рекламодателям

Предлагаем Вам разместить рекламу на страницах портала stom.by
Размещение рекламы у нас - верный шаг на пути становления репутации Вашей компании.
подробнее...

Реклама

Кстати, наш эвакуатор в Москве выручит в трудную минуту.
подробнее...

Натяжные потолки компании Labell
подробнее...

Критерии выбора стоматологической клиники
Сегодня газеты и журналы пестрят рекламными объявлениями cстоматологических клиник и кабинетов, предлагающих свои услуги. Однако не так уж просто выбрать, кому доверить свое здоровье. Хорошо, если друзья или родные порекомендуют обратиться к определенному доктору...



<span style="COLOR: windowtext>
 
Обязательно узнайте, как долго существует и работает стоматологическая клиника, какой стаж работы сотрудников в ней. Во-первых, если коммерческая структура была организована достаточно давно и смогла преодолеть экономические кризисы, возникавшие в стране (например, памятный дефолт 1998 года), это уже указывает на ее стабильность и надежность. Во-вторых, как правило, стоматологические клиники, работающие более 5-7 лет, имеют стабильный, профессиональный, опытный коллектив. Часто при оказании полного комплекса стоматологического лечения, а тем более при возникновении сложной клинической ситуации, пациент должен пройти лечение у нескольких специалистов: терапевта-стоматолога, ортопеда, пародонтолога. И от их согласованности, профессионализма и взаимопонимания зависит конечный результат лечения зубов. Врачи, которые длительное время работают вместе, как правило, проводят совместные консультации, а также регулярные профилактические осмотры ранее лечившихся пациентов, ведут наблюдение, видят отдалённые результаты своих работ, тем самым предотвращают появление ошибок и осложнений. Они полностью заинтересованы в положительном исходе лечения и с уверенностью гарантируют высокое качество своей работы.
 
2. Обратите внимание на наличие современной диагностической аппаратуры. Цифровой радиовизиограф, апекслокатор, электроодонтодиагностический аппарат позволяют врачам провести правильную и своевременную диагностику, контролировать процесс лечения зубов и фиксировать конечный результат.
 
3. Важно узнать, как в клинике построена работа стерилизационного отделения, может ли она гарантировать вашу защиту от инфекции в ходе лечения. Правильно поставленная работа предусматривает обязательное использование одноразовых материалов, инструментов, многоэтапную стерилизацию, применение программ "Антигепатит", "АнтиСПИД". Всё это гарантирует вам абсолютную стерильность и безопасность лечения.
 
4. Обратите внимание, у каждого ли лечащего врача есть ассистент. Экономия на ассистентах — это экономия на качестве лечения! Практика показывает, что один врач не в состоянии одновременно эффективно управлять стоматологическим оборудованием, заполнять историю болезни, менять валики и наконечники, готовить лечебные и пломбировочные материалы. Внимание доктора рассеивается, он быстро утомляется, какую-то часть работы выполняет плохо, что в конечном итоге отрицательно сказывается на качестве лечения.
 
5. Во время первого визита поинтересуйтесь у врача о том, какие анестезирующие, лечебные, пломбировочные материалы применяются, насколько широк их выбор. Выбор анестетика должен проводиться индивидуально, с учетом таких состояний организма, как склонность к аллергическим реакциям, изменения артериального давления, беременность, общие заболевания.
 
Выбор современных пломбировочных материалов удовлетворит самого требовательного эстета: существует более десяти оттенков эмали и дентина. Пломбы из таких материалов невозможно отличить от цвета натурального зуба. Для пломбирования жевательной группы зубов применяют пломбировочные материалы, которые лучше выдерживают механические нагрузки. Для эстетической реставрации передних зубов используют материалы с высоким косметическим эффектом. А для лечения молочных зубов применяют материалы, в состав которых входит фтор, укрепляющий твёрдые ткани зуба.
 
 
Если вы нуждаетесь в протезировании — обязательно узнайте, располагает ли клиника собственной зуботехнической лабораторией. Её наличие значительно сократит сроки протезирования и, безусловно, улучшит качество работы. При наличии собственной лаборатории в клинике техник, изготавливающий протез, имеет возможность присутствовать на примерке, вовремя корректировать цвет, форму зубов, вместе с вами и вашим лечащим врачом обсуждать и выполнять уточнения в конструкции работы. Да и вам, в случае некачественно выполненной работы, будет с кого спросить.
 
 
6. Обратите внимание на общую обстановку в клинике, гостеприимность. В достойной клинике, помимо качественного лечения, обязательно имеется комфортная обстановка, а все сотрудники вежливы и обходительны. Скорее всего, вы не будете сидеть в очереди, но если все же придется подождать, вам предложат чашку кофе; если пациент пришел с ребенком, малыш тоже не будет скучать. А вот если врачи, например, курят на крыльце клиники, да еще и громко обсуждают своих бывших или будущих пациентов, пожалуй, доверять не стоит.
 
 
ПОЖАЛУЙСТА, не пытайтесь сами или с помощью администратора определить характер заболевания, стоимость его лечения. Это можно будет сделать только после консультации врача-стоматолога. Как правило, в современных надёжных клиниках эта услуга бесплатная. Во время осмотра и консультации доктор расскажет вам о характере заболевания, причинах возникновения, предложит рациональный вариант лечения, целесообразность применения тех или иных материалов и конструкций. Только после вашего устного согласия на предложенный врачом вариант лечения можно будет определить его стоимость. Если стоимость лечения устраивает, попросите лечащего врача составить подробный план лечения, а администрацию клиники — заключить официальный договор. В договоре должна быть зафиксирована стоимость лечения и гарантийные обязательства клиники. При оплате лечения требуйте кассовый чек.
 
Девиз надёжной клиники — "Лечить зубы качественно, в приятной атмосфере и с большим комфортом!". Общая обстановка в клинике, внимательное отношение персонала должно говорить о том, что вы здесь желанны, а не являетесь объектом коммерческого интереса или деталью технического процесса. Тёплая и приятная атмосфера, доверительные отношения врача и пациента являются основой их взаимопонимания, что гарантирует успешное завершение лечения. Умейте увидеть и почувствовать это, доверьтесь своей интуиции при выборе стоматологической клиники и лечащего врача. И, пожалуйста, не забывайте каждые полгода проходить профилактические осмотры у своего врача-стоматолога в клинике, которой вы доверяете.
 
 
 
Комментарий Посольства Медицины.

Три уровня стоматологических клиник

Все стоматологические клиники традиционно делятся на три категории:
 
  1. Стандарт, или стоматологическая клиника эконом-класса. Задача таких кабинетов – устранить боль, остановить прогрессирование патологии, хотя бы минимально восстановить утраченные структуру и функции. Работа может быть выполнена на простом оборудовании. Лечение кариеса с постановкой пломбы световой полимеризации обойдется в 1650 руб.
 
  1. Комфорт, или стоматологическая клиника бизнес-класса.
Средний ценовой сегмент. Качество материалов и оборудования значительно выше, врачи работают «в четыре руки» с ассистентами, существенно улучшена гигиена и дизайн клиники. В целом, это уровень выше среднего. Лечение кариеса с использованием светоотверждаемого композитного материала Point 4 (USA) – 1500–2100 рублей. То есть особенно строго в ней следят за чистотой и собраны врачи высокой квалификации.
 
  1. Элит, или стоматологическая клиника класса «люкс» (VIP-класс).
Применяются особо эффективные оборудование и технологии, квалификация персонала соответствует мировым стандартам, налажено взаимодействие с другими специалистами и зуботехническими лабораториями (в т.ч. других стран) с применением современных средств коммуникации. Помимо стоматологических, оказывают услуги немедицинского характера: солярий, бар, детская комната, зал для индивидуального отдыха и т.д. Лечение кариеса с постановкой пломбы световой полимеризации – около 4 тыс. рублей.

По количеству кресел и зубоврачебных установок клиники делятся на маленькие (зубоврачебный кабинет) – одно–два кресла, средние – 15–20, крупные – около ста.


Автор: Лукинская Ольга, врач-стоматолог

Источник: www.stomvest.ru



ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ

Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, чтобы иметь возможность оставлять комментарии