Предлагаем Вам разместить рекламу на страницах портала stom.by
Размещение рекламы у нас - верный шаг на пути становления репутации Вашей компании. подробнее...
Дистрофия от жвачки Злоупотребление классической жвачкой “sugar-free” может привести к катастрофической потере веса и диарее, предупреждают британские врачи. Причина – сорбит, широко применяемый заменитель сахара, который содержится в жвачке. Он, оказывается, действует и как слабительное...
В исследовании, опубликованном в Британском Медицинском журнале, эксперты приводят пример двух пациентов, чья норма - 20 жевательных пластинок в день. В конце концов они заболели.
Представители "жвачной индустрии" настаивают на том, что сорбит – вполне безопасный ингредиент. Он применяется не только для изготовления жвачки, но также для производства продуктов без сахара, в том числе и диабетических. Сорбит также используется как слабительное, но, несмотря на соответствующие предупреждения на упаковках со жвачкой, люди не отдают себе отчета в том, что злоупотребление этим продуктом может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. В частности, проблемы с желудком.
Одна 21-летняя пациентка страдала диареей и желудочными болями целых восемь месяцев, а врачи не могли понять, в чем дело, пока не обнаружили, что она жует слишком много жвачки. За эти восемь месяцев девушка потеряла 11 килограммов.
Во втором случае мужчина потерял за год 22 килограмма, и дело дошло до госпитализации. Причина та же – жвачка. Оба пациента в общей сложности потребляли, как выяснилось, от 20 до 30 граммов сорбита ежедневно. Каждая пластинка или подушечка жвачки содержит соответственно 1,25 г сорбита.
Доктор-гастроэнтеролог Юрген Баудитц утверждает, что доза сорбита от 5 до 20 г в день способна вызвать мелкие неприятности, такие, как вздутие живота, однако доза свыше 20 граммов ежедневно – это уже гарантированная диарея и потеря веса. Исследование показало, что как только пациенты полностью отказывались от жвачки, все симптомы исчезали, и они опять начинали набирать потерянный вес. Пресс-секретарь компании Wrigley, буквально завалившей и отечественный, и зарубежные рынки жвачкой sugar-free, утверждает, что все компоненты этой продукции абсолютно безвредны, а на упаковках есть предупреждения о слабительных свойствах сорбита; кроме того, "сорбит совершенно естественно содержится во многих фруктах и ягодах. Например, в грушах, сливах, финиках, абрикосах, персиках, яблоках и вишнях".
По словам представителя компании Wrigley, природное содержание сорбита во всех этих фруктах подтверждено многочисленными исследованиями чуть ли не двадцатилетней давности. Однако, видимо, сорбит в виде фруктов все-таки значительно безопаснее, чем в виде жвачки.
Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, чтобы иметь возможность оставлять комментарии
Личный раздел
Рассылка
Объявления
Уважаемые стоматологи!
Портал stom.by предлагает всем заинтересованным опубликовать Ваши материалы на нашем сайте. Присылайте Ваши материалы на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Опрос
В связи с ухудшением экономической ситуацией в стране, у Вас повысились цены на стоматологические услуги?
Да, повысились - 42.9%
Пока прежние, но повысятся в ближайшее время - 57.1%
Нет, и не будут - 0%
Всего голосов:: 7
Голосование по этому опросу закончилось в: Январь 16, 2015