Рекламодателям

Предлагаем Вам разместить рекламу на страницах портала stom.by
Размещение рекламы у нас - верный шаг на пути становления репутации Вашей компании.
подробнее...

Реклама

Кстати, наш эвакуатор в Москве выручит в трудную минуту.
подробнее...

Натяжные потолки компании Labell
подробнее...

Куда идти ставить пломбы (россия)
Мы редко посещаем стоматологов. Однако наступают моменты, когда откладывать визит к врачу уже нельзя. В зуб нужно поставить пломбу. И тут возникает вопрос «Куда идти?». Сделать это бесплатно в поликлинике своего района, остановить выбор на небольшой частной клинике или необходимо лечиться в солидном стоматологическом центре? Ведь вопрос-то не из легких: цены в среднем разнятся от 500 до 6000 рублей. Чтобы сделать правильный выбор, мы расскажем вам, чем отличаются эти варианты.
 



БЕСПЛАТНО. Вам придется добраться до своей районной поликлиники, получить талон и записаться в очередь. При этом не забудьте полис медицинского страхования, иначе вас просто не примут. Пломбы здесь ставят обычные цементные российского производства. Это довольно старый материал, который масштабно применялся на заре стоматологической практики. По мнению врачей, у него есть несколько недостатков. Во-первых, он подвержен размыванию, что сказывается на долговечности пломбы. Во-вторых, со временем цемент желтеет и придает зубу не очень приятный вид.

КЛИНИКА СРЕДНЕЙ РУКИ. У них цены колеблются от 200 до 1500 рублей. За 200 руб. вам предложат такую же цементную пломбу, как и в поликлинике. Поэтому выбирать вам, кому доверить свои драгоценные зубы: частному врачу или государственному. Впрочем, за 500–600 рублей можно поставить пломбу из композита химического отверждения. Это — один из добротных и надежных полимерных материалов. Однако его недостаток в том, что он имеет темный цвет и используется обычно для жевательных зубов. Кроме того, после установки пломбы немного «усаживаются», то есть как бы сжимаются. Это отражается на том, сколько пломба «просидит» в зубе. Иногда врачи используют эвикрол — такой же композит, но предыдущего поколения. По словам стоматологов, он чуточку токсичен и под пломбой из такого материала порой развивается кариес. За 800–1000 рублей стоматологи предлагают заделать полости зуба светоотверждающим материалом. Он застывает под действием света, и поэтому врачам с ним очень удобно работать. Материал является самым новым, пятым поколением и близок по своему составу и плотности к зубной эмали. К тому же его можно подобрать точь-в-точь под цвет зуба. Усадки этот материал практически не дает. По Москве цена на такую пломбу доходит до 1500 рублей. Сказываются арендная плата и другие расходы частной клиники. Впрочем, некоторые госполиклиники тоже предоставляют платные услуги, и цена у них может быть ниже.

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР. Пломбу из светоотверждающего материала здесь поставят за 1500–5000 рублей. Все будет зависеть от степени разрушения зуба и сложности работы. Лечением займется российский доктор. Если вы захотите, чтобы вас обслужил, к примеру, американский специалист, то цена возрастет на 1000–2000 рублей. Помимо светоотверждающего центр предложит вам амальгамный композит. Это — сплав серебра и ртути. Он очень прочен, надежен и химически абсолютно неактивен. Его использовали и раньше, но потом отошли от этой практики. А сейчас в Европе вновь начинают использовать этот сплав. Однако некоторые врачи скептически к нему относятся. Он хорошо проводит тепло, и зуб будет чувствителен к горячей пище. Кроме того, его не подберешь под цвет эмали. Ко всему прочему в центрах обещают, что пломба прослужит 7–10 лет. По словам врачей, качественную пломбу можно поставить за 1000–1500 рублей. Дальше по цене идут несущественные улучшения, и, в сущности, вы платите за имя клиники и авторитет специалистов. Так что теперь выбирайте сами, что на вас действует сильнее — ваша мнительность или предполагаемый урон кошельку.



ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ



Источник: www.stomatolog.md

Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, чтобы иметь возможность оставлять комментарии