Рекламодателям

Предлагаем Вам разместить рекламу на страницах портала stom.by
Размещение рекламы у нас - верный шаг на пути становления репутации Вашей компании.
подробнее...

Реклама

Кстати, наш эвакуатор в Москве выручит в трудную минуту.
подробнее...

Натяжные потолки компании Labell
подробнее...

Какой должна быть точность изготовления коронок? (и что подразумевать под точностью?).
На выставке IDS Cologne в марте 2003 г. малоизвестным в мире стоматологии производителем был анонсирован выпуск новой стоматологической сканирующей установки Triclone 90 и также был представлен производителем Nobel Biocare новый сканер одиночного зуба PROCERA® PICCOLO.




Автор:
Bryan Austin
New Mills, Wotton-under-Edge, Gloucestershire GL12 8JR UK
Tel: +44 (0) 1453 524524
Fax: +44 (0) 1453 524901
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
http://www.renishaw.com

Перевод:
Уханов М.М.
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Постоянный мировой лидер в области промышленной метрологии (измерения) и технологиях фрезерных установок, компания Renishaw сейчас переносит свой опыт в развивающиеся стоматологические CAD/CAM технологии. Существует необходимость в данных, отсканированных с высоким качеством (со штампиков) и возможность затем применения этих в данных для точного изготовления элементов (коронок и мостов), с чем компания хорошо знакома, хотя и в смежных отраслях производства, таких как автомобильная и аэрокосмическая.

Сейчас при быстром освоении стоматологического рынка, Renishaw приспосабливается к новым терминам и производственным методикам. Несмотря на наш обширный опыт в измерении, существует, однако, один спорный вопрос, который постоянно возникает в дискуссиях среди ученых и профессионалов, а именно, точность лабораторной работы.

Таким образом, используя средства, доступные нам, и основываясь на твердых принципах измерения, мы попробовали взглянуть на эту проблему свежим взглядом. Краткость этой статьи, не позволяет учесть всех смежных проблем, а цель - вызвать дальнейшее обсуждение перед выставкой DTS в Telford, где мы будем участвовать. Мы с нетерпением ждем встречи со многими из Вас на выставке.

Что такое точность?

В компании Renishaw мы регулярно используем испытательное оборудование и применяем метрологические устройства, которые имеют разрешение менее чем 10 нанометров.

Однако, несмотря на то, что мы привыкли иметь дело с такими маленькими измерениями, мы все еще удивляемся некоторым комментариям, сделанным при обсуждении изготовления коронок и мостов с необходимостью ошибок в краевом прилегании в несколько микрон, а в некоторых случаях разговор идет даже в терминах с нанометрами! Тем не менее, измерение в один микрон (µm) - это просто одна тысячная миллиметра (или одна миллионная метра), а нанометр - просто одна тысячная микрона, мы решили обратить более пристальный взгляд на процесс, для которого требуется достижение такой чрезвычайной точности. Из опубликованных научных исследований, очевидно, что при учете приемлемой точности процесса изготовления, тотальные допустимые погрешности краевого прилегания возможно более умеренны, чем те претензии, на которые мы уже ссылались, как показано в таблице представленной ниже:

 

Дальнейшее размышление наводит на мысль, что когда краевое прилегание меньше чем 20 µm, то может в результате возникнуть проблема во время фиксации коронки стоматологом.

Оценка факторов погрешности во время снятия оттиска и отливки модели

Итак, где возникают ошибки во время лечебно-производственного процесса? Мы решили обратить внимание на две ключевых области, в которых существует большой потенциал для погрешности:
-получение оттиска с зубов пациента;
-отливка модели по оттиску.

В первоначальном исследовании, о котором сообщается здесь, изучали небольшое количество рекомендуемых материалов и методик, а также рассматривали эффект созревания оттиска и модели.

Ошибки в этих областях мы исследовали на двух уровнях: уровень коронки, возникновение ошибок при изготовлении одиночной коронки, и уровень мостовидного протеза, возникновение ошибок на протяженности типичного мостовидного протеза.

Экспериментальные модели

Две алюминиевые мастер модели зубного ряда нижней челюсти были отфрезерованы по CAD данным, модель №1 (рис. 1) применялась для тестирования точности оттиска и процесса отливки модели в области препарирования под одиночную коронку, а мастер модель №2 для оттиска и эксперимента на уровне мостовидного протеза.

Шаблон зуба, отпрепарированного под одиночную коронку

На мастер модели №1 зуб в области премоляров был заменен на латунный, изготовленный на станке, шаблон, символизирующий отпрепарированный зуб размерами, соответствующими этому отделу челюсти, как показано на рис. 1:

Рис.1

 

Оттиск был выполнен с использованием одноэтапного силиконового материала. Две гипсовые модели были отлиты и оставлены для просушки как минимум на 3 дня ( другими исследованиями Renishaw было доказано, что для наибольшей точности, протезы не должны изготавливаться на отлитой модели ранее чем, через 5 часов после заливки гипса, из-за изменений в размерах. Спустя это время, любые дальнейшие искажения незначительны.) Затем при помощи сканера Renishaw Triclone были считаны с высоким разрешением данные поверхности и шаблона мастер модели и гипсовых моделей.

Рис.2


Диаграммы показывают средние отклонения в расположении отсканированных мастер и гипсовой моделей, и боковых стенок и края, как функции углового положения вокруг области препарирования.

 

 

Диаграммы ясно показывают, что максимум ошибок происходит там, где область препарирования находится в непосредственной близости к другим предметам, в данном случае это соседние зубы. Щечная и язычная поверхности гипсовых шаблонов демонстрируют наиболее точное отражение формы мастер шаблона. Однако, ошибка стенки в целом все еще очень низка.

Измерения краевой линии показывают самые большие ошибки для обеих гипсовых моделей. Наибольшие значения расхождения в медиальной и дистальной области весьма вероятно из-за того, что тонкая краевая линия повредилась во время удаления оттиска.

В клинических условиях точность края является наиболее важным фактором. С учетом данных таблицы № 1, показывающей, что общая сумма погрешностей должна быть в пределах 120 µm, тестируемые комбинации оттиск/гипсовая модель для одиночно отпрепарированного зуба используют примерно четверть суммы погрешностей, оставшиеся 75% приходятся на процесс изготовления коронки.

Эта фотография демонстрирует анализ отклонений между отсканированными данными, полученными на сканере Renishaw Triclone, для шаблонного колпачка и гипсового штампика. Программное обеспечение от фирмы Delcam, применявшееся для анализа, дает возможность получить полностью исчерпывающий, объемный вид краевого прилегания.

Для получения большей информации посетите:
http://www.delcam.com/applications/dental_fr.htm

Шаблоны зубов, подготовленных для изготовления мостовидных протезов

Мастер модель № 2 включала в себя 6 зубов, замещенных высокоточными рубиновыми шариками, которые были вклеены в просверленные углубления при помощи эпоксидной пластмассы (рис. 3).

Рис. 3. Мастер модель №2. Черточка указывает на встраиваемую деталь для автоматизации процесса измерения.

 

Шесть шариков были расположены таким образом, что их разделение моделировало размеры 2-х, 3-х и 4-х единичного мостовидного протеза. Затем были сделаны оттиски и отлиты 8 моделей, используя комбинации рекомендуемых материалов. Спустя один день после отливки, полученные модели были обследованы на точность в трехмерной системе координат в измеряющей установке (CMM), оборудованной сенсорами Renishaw.

Данные обследования затем сравнивались с данными мастер модели для того, чтобы увидеть погрешности, вызванные оттиском и процессом отливки модели.

Как и ожидалось, погрешности между мастер-шаблоном и отлитыми моделями тем выше, чем длиннее шаблон мостовидного протеза, но вариация в погрешности длины между различными комбинациями оттисков и гипсов оказалась поразительной. Измеренные погрешности в расстоянии между центрами шариков варьировали от 3 µm (мост свыше 11 мм) до 65 µm (мост свыше 25 мм).

Выводы

Мы начинали эту статью с обсуждения спорных вопросов, касающихся понятия точности в стоматологии, и как новички в этой профессии, мы решили взглянуть на точность современных методик, используя наилучшие практические приемы из общей индустриальной метрологии.

Что мы смогли быстро установить, так это то, что существующие методики весьма вариабельны в точности, в зависимости от материалов, применяемых для оттиска и отливки моделей. Следовательно, результаты сильно зависимы от мануального мастерства и знаний зубных техников.

В дальнейшей работе планируется расширить круг тестируемых материалов, понять взаимодействия между различными оттискными материалами и материалами для отливки моделей, воздействия влажности и температуры окружающей среды во время работы и хранения, и влияния технических приемов оператора. Это будет объектом нашего будущего исследования.


Источник: www.dental-revue.ru

 

ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ

Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, чтобы иметь возможность оставлять комментарии