Рекламодателям

Предлагаем Вам разместить рекламу на страницах портала stom.by
Размещение рекламы у нас - верный шаг на пути становления репутации Вашей компании.
подробнее...

Реклама

Кстати, наш эвакуатор в Москве выручит в трудную минуту.
подробнее...

Натяжные потолки компании Labell
подробнее...

Вантовые протезы как альтернатива традиционным
Современные зубные протезы, являя собой симбиоз современных технологий и художественного искусства, позволяют максимально сблизить образное восприятие естественных зубов и протезов, делая их практически не отличимыми и незаметными в полости рта. Однако, отдавая приоритет эстетике зубных протезов, нами часто в жертву приносятся целостность и здоровье оставшихся зубов.



Большинство современных зубных протезов таковы, что имеют все же заметное негативное влияние на краевой пародонт и пульпу зуба. Это влияние основано, в первую очередь, воздействиями на твердые ткани зуба, пульпу и пародонт, связанными с использованием искусственных коронок (рис.1).

Рис.1. Состояние опорных зубов после снятия металлокерамических коронок.

Анализ врачебной деятельности любого врача-стоматолога ортопеда убедительно показывает подавляющее преобладание искусственных коронок среди прочих конструкций. При более внимательном рассмотрении оказывается, что в общем объеме изготавливаемых коронок очень малую часть составляют коронки, которые изготавливаются по прямым показаниям, а именно, при существенном разрушении коронковой части зуба. Значительно большую часть составляют опорные коронки несъемных и съемных зубных протезов.

<В практике любого протезиста неизбежно возникают разнообразные ситуации, которые заставляют пожалеть о несовершенстве и косности современных методов протезирования и протезных констукций.

Что, например, делать когда происходит скол облицовочного материала (рис.2) (а это чаще всего происходит именно на искусственных коронках, а не на промежуточной части)? Еще более неприятной проблемой является расцементировка одной из опорных коронок мостовидного протеза. А какой выход из ситуации когда происходит непоправимый скол или расцементировка одной из опор несъемного протеза, который содержит в себе элемент замкового крепления съемного протеза? А что делать при потере зуба, соседствующего с мостовидным протезом? А что делать при рецессии десны, прошедшей через какое-то время после фиксации несъемного протеза (рис.3). Список подобных проблем, требующих повторного изготовления протезов не исчерпан и составляет основу целых книг на тему "Ошибки зубного протезирования".

Рис.2. Скол облицовочного материала
 




Рис.3.Рецессия десны.

Какой реальный выбор у стоматолога при патологической подвижности зубов? Изготавливать шину из множества искусственных коронок, требующую значительного препарирования опорных зубов и возможного их депульпирования или изготавливать шинирующий бюгель с множеством не эстетичных лапок, накладок, кламмеров (рис.4)?


Рис.4. Бюгельный протез с шинирующими элементами на нижней челюсти.

Подобные размышления наводят на мысль о необходимости перемен и рождения новых идей.

Появление и развитие адгезивных технологий составило определенную альтернативу традиционным методам протезирования. Виниры и вкладки сузили показания к изготовлению одиночных искусственных коронок. Идеология адгезивного шинирования и адгезивных мостовидных протезов исключает изготовление опорных коронок. Однако, практикующие врачи относят эти протезы к временным конструкциям. И это справедливо ввиду их меньшей надежности и срока службы.

Не так давно нами была разработана система протезирования, которая существенно отличается от традиционной. Мы назвали ее системой "вантовых зубных протезов" по аналогии с вантовыми строительными конструкциями (подвесные мосты и перекрытия). Основой таких протезов является высокопрочная нить, которая связывет между собой опорные зубы и поддерживает искусственную промежуточную часть при наличии дефекта между ними.

Для придания эстетичности таким конструкциям, нить прячется в предварительно сформированной борозде по периметру зубов, а затем закрывается пломбировочным материалом, соответствующим цвету зуба (рис.5-12).

 
 



 



 



 


Рис.5-8. Шинирование подвижных зубов.


 

  
 





Рис.9-12. Фиксация вантовых мостовидных протезов.

Особенность всех предлагаемых конструкций такова, что существенная часть жевательной нагрузки перераспределяется на эту нить, что соответственно снижает нагрузку на адгезивную систему и, тем самым, повышает срок службы протезов.

Разработанные нами вантовые зубные протезы позволяют проводить ортопедическое лечение малых и протяженных дефектов зубных рядов несъемными и съемными конструкциями, шинировать зубы с поврежденным или ослабленным периодонтом. Особенность этих конструкций такова, что они легко сочетаются между собой, составляя единое целое, единую систему.

Система вантовых протезов продумана таким образом, что позволяет сочетание с традиционными конструкциями (в тех случаях, когда естественные зубы уже были "испорчены" такими конструкциями).

Важное достоинство разработанной системы состоит в том, что при возникновении необходимости повторного протезирования нет необходимости разрушать уже существующие в полости рта вантовые протезы. Они легко корректируются и дополняются.

Рабочее поле хорошо обозримо, а это значит, что результат работы может быть визуально оценен, а возможные погрешности и осложнения легко выявлены и вовремя исправлены.

Существенным плюсом разработанных методик является то, что твердые ткани повреждаются минимально. При этом не затрагиваются маргинальный пародонт, окклюзионные поверхности и режущие края зубов, а также межзубные промежутки, что весьма значимо и существенно.

Помимо вышеперечисленных преимуществ, достоинством предлагаемых методик является простота их проведения. Они легко могут быть выполнены стоматологом широкого профиля.

Стоимость расходных материалов снижается. Например, не требуется использование высокоточных но дорогостоящих слепочных масс (полиэфирных, А-силиконов), поскольку не затрагивается область зубо-десневого соединения.

Стоимость лечения снижается еще и потому, что снижается доля труда зубного техника, при этом возрастает оплата труда врача. Лечение проводится в одно-два посещения.


Источник: www.edentworld.ru

 

ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ

Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, чтобы иметь возможность оставлять комментарии