Рекламодателям

Предлагаем Вам разместить рекламу на страницах портала stom.by
Размещение рекламы у нас - верный шаг на пути становления репутации Вашей компании.
подробнее...

Реклама

Кстати, наш эвакуатор в Москве выручит в трудную минуту.
подробнее...

Натяжные потолки компании Labell
подробнее...

Насколько эффективны самоадгезивные композиты?
На протяжении десятилетий компании, занимающиеся производством стоматологических адгезивов, стремились «вместить» как можно большее количество веществ в как можно меньшее количество баночек. В настоящий момент они достигли такого уровня, при котором могут полностью отказаться от любой «тары». Это правда: для того, чтобы нанести травящий агент, праймер, адгезив и реставрационный материал, требуется всего лишь один подход.



Так утверждают производители двух продуктов, запущенных в производство в прошлом году. Если они правы, это может стать началом больших перемен в сфере реставрации зубов. Однако насколько эффективны данные продукты?

На недавнем собрании Американской ассоциации исследований в стоматологии (ААИС), состоявшемся в Вашингтоне, округ Колумбия, ученые представили несколько первых независимых тестов Vertise Flow (Kerr Dental), неназванного продукта, который вскоре появится на рынке, и Fusio Liquid Dentin (Pentron Clinical Technologies). Кроме того, исследователи предложили вниманию аудитории опыты с Embrace WetBond Class V (Pulpdent), ранним продуктом компании, область применения которого является более узкой. Данный материал требует использования травящего агента. Ученые также сообщили предварительные результаты испытаний готовящегося к запуску в производство самоадгезивного текучего композита компании Dentsply Caulk.

Клинических исследований на съезде представлено не было. Кроме того, результаты лабораторных анализов оказались неоднозначными. Тем не менее, Vertise Flow, по крайней мере, выдержал сравнение с самопротравливающими адгезивами.

Продукты.

Из трех продуктов, представленных на рынке, Fusio и Vertise Flow обладают наиболее схожими свойствами. Оба материала являются текучими композитами. Fusio, запущенный в производство в мае 2009 года, предназначен для неглубоких кариозных полостей I, III и V класса. Кроме того, его можно использовать в качестве прокладочного материала при более масштабных реставрациях, а также герметика для слепых ямок и фиссур. Данный препарат представлен оттенками А1, А2, А3 и В1 по шкале Vita. Перед нанесением Fusio эмали зуба придается шероховатость. Материал активируется и контурируется с помощью стоматологического зонда. Затем он отверждается под действием света.

Компания Kerr выпустила Vertise Flow в январе 2010 года. Препарат реализуется в качестве материала для реставрации неглубоких кариозных полостей I и II классов, прокладочного материала для крупных пломб I и II классов, герметика слепых ямок и фиссур, а также вещества для ремонта керамики. Он представлен в следующих оттенках: XL, A1, A2, A3, A3.5, B1, B2, Universal Opaque (универсальный непрозрачный) и Translucent (прозрачный). Для реставрации небольших кариозных полостей I и II классов необходимо промыть и высушить препарированное место, нанести Vertise Flow, отвердить. При необходимости наносится еще один слой.

Vertise Flow и Fusio имеют разный химический состав; в Vertise Flow используется GPDM (глицерин фосфат диметакрилат), который также входит в состав адгезивов OptiBond компании Kerr; в Fusio присутствует 4-МЕТА (4-метакрилоксиэтил-тримеллитовая кислота). Данные препараты были разработаны независимо друг от друга. Тем не менее, в 2008 году материнская компания Kerr, Sybron Dental Specialties, приобрела Pentron, в результате чего оба продукта стали принадлежать одному корпоративному предприятию.

1

Fusio Liquid Dentin предназначен для реставрации небольших кариозных полостей V класса. Снимок любезно предоставлен компанией Pentron.

Каким образом одна компания может выпускать два продукта с практически идентичными показаниями? Представительница Kerr Барбара Янг объясняет, что фирма Sybron приобрела Pentron из-за их эндодонтических продуктов (Pentron производит Resilon). Таким образом, дублирование было ненамеренным. В целях размежевания компания продает Fusio непосредственно стоматологическим клиникам, в то время как Vertise Flow распространяется через дистрибьюторов.

Для сравнения, продукт Embrace Class V является предшественником самоадгезивных композиционных цементов. Он появился на рынке в 2002 году. Как следует из названия, данный препарат предназначен для реставрации кариозных полостей V класса и других очагов поражения в пришеечной части коронки. Рекомендуется протравливание. Использование бонда факультативно. В химический состав продукта входит двух-, трех- и многофункциональные акриловые мономеры, которые обладают свойством гидрофильности. Для активации требуется влага. Представлен оттенками А2, А3.5, В2 и D2.

Последняя разработка в данной товарной категории принадлежит компании Dentsply; на съезде ААИС исследователи представили результаты испытания продукта данной фирмы, обладающего свойством текучести. У препарата еще нет наименования, информации о нем также немного.

Исследование.

Так насколько же эффективны данные продукты, исходя из результатов испытаний, представленных на съезде ААИС? В ходе исследования, финансированного компанией Dentsply, ученые из университета Тафтс сравнили Fusio и готовящийся в выходу на рынок продукт компании Dentsply с однокомпонентным самоадгезиным композитом Xeno IV компании Dentsply. При этом ученые поместили 60 зубов в акриловую пластмассу, обработав их шлифовальной бумагой.

Затем исследователи использовали препараты по назначению, руководствуясь инструкцией производителя. В случае Xeno IV это означало отдельную установку пломбы из композиционной пластмассы (Tetric EvoCeram, Ivoclar Vivadent). Продукт Dentsply и Fusio, естественно, совмещали в себе адгезив и реставрационный материал.

На один день зубы поместили в воду, после чего исследователи испытали прочность связи при сдвиге. Для этого применялась универсальная испытательная установка Instron 4201. Сила связи препарата Xeno IV с эмалью и дентином составила около 19 МПа, что в два раза превысило показатели Fusio и Dentsply (р<0,05). Эксперимент Тафтс, в ходе которого использовалось 120 зубов и два различных динамометрических датчика, дал аналогичные результаты.

Такое сопоставительное исследование особенно показательно, так как нередко выясняется, что однокомпонентные продукты обладают меньшей силой, чем препараты раннего поколения, которые требуют разделения этапов промывания и нанесения праймера. «Тем не менее, данные результаты не следует воспринимать как «конец» самоадгезивных композитов», - заявил Тодд Уолкер, студент стоматологического факультета университета в Тафтсе, который представлял первое исследование.

Он отметил, что использованный в исследовании тип реставрации не в полной мере соответствуют рекомендациям производителей. Самоадгезиные продукты не должны выполнять функции крупных реставраций.

«На мой взгляд, следовало измерять не прочность связи, а прочность на сжатие или микротечь», - сказал он.

Тем не менее, на основании результатов исследования можно сделать вывод, что при работе с новыми продуктами стоматологи должны соблюдать определенные меры предосторожности и учитывать, что по сравнению с обычными адгезивами область их применения ограничена. «Надеюсь, данные текучие препараты не будут использоваться в целях, для которых они не предназначены», - сказал Уолкер.

Продукт Vertise Flow показал более успешные результаты. В похожем эксперименте исследователи из Государственного Университета Нью-Йорка сопоставили данный препарат с продуктами Filtek Supreme Flow (связывается с Prompt L-Pop (3M ESPE)) и Tetric EvoFlow (связывается с AdheSE-One) (Ivoclar Vivadent). По прошествии 24 часов прочность связи при сдвиге для дентина составила 19-27 МПа, для эмали показатель оказался несколько выше. Исследование было частично финансировано компанией Kerr.

В ходе еще одного испытания, спонсором которого выступила компания Kerr, ученые из Университета Северной Каролины в Чапел Хилл установили, что прочность связи составляет 17-25 МПа. Они протестировали более вязкий самоадгезивный композитный продукт, который Kerr готовиться запустить на рынок, и определили, что он обладает схожей прочностью связи.

2

На данном снимке, сделанном трансмиссионным электронным микроскопом, показана адгезия Vertise Flow к препарированной эмали. Снимок предоставлен Атсуши Майн и Бартом Ван Мербиком.

В единственном испытании Embrace Class V исследователи из Университета Алабамы моделировали износ реставраций, вызываемый зубной щеткой. Для этого они поместили образцы в медные цилиндры, наполовину закрыв их изолирующей лентой. Затем на протяжении 6 часов ученые производили чистку, используя при этом зубную щетку Sonicare (Philips), а также зубную пасту и раствор слюны. После этого ленту удалили, сравнив затем чищенные и нечищенные поверхности. Выяснилось, что во время чистки зубов Embrace истирается меньше, чем Durafil (Heraeus Kulzer). Данное исследование было частично спонсировано компанией Pentron.

В исследования отсутствовали данные по таким аспектам, как микротечь, проницаемость дентина, токсичность препаратов, и, что наиболее важно, не было клинических испытаний.

Однако компании Kerr и Pentron пообещали, что такого рода исследования не заставят себя ждать. (На сайте Kerr представлено много данных, не опубликованных в других источниках. Pentron организовал для пользователей предварительное ознакомление с клиническим исследованием Dental Advisor без контрольной группы).

Между тем, Pulpdent уделяет больше внимания разработке герметиков и других продуктов. Что касается Dentsply, то здесь самое важное, несомненно, еще впереди.



Источник: www.stomatologia.by



ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ

Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, чтобы иметь возможность оставлять комментарии